Informations


Nous vous rappelons  les dates des séances de VOILE pour les CE2, CM1 et CM2:

Mardi 10 juin (voile et sortie nature SUR le lac).

Mardi 17 juin

Jeudi 26 juin

Mardi 1er juillet



La VISITE DES LABYRINTHES vosgiens aura lieu le vendredi 27 juin.

Lundi 30 juin, les élèves présenteront dans la cour de l'école le travail qu'ils ont réalisé sur le thème des labyrinthes. Vous êtes conviés à 18h!

Le spectacle des écoles qui chantent sera donné le mardi 1er juillet en l'église de Baissey. Le rendez-vous est fixé à 19h45, devant cette même église.

Merci!

La directrice.

Images aléatoires

Bonjour à tous !

Vous êtes sur le blog des écoles de Villegusien. Ceci est un outil pédagogique dont l'objectif est de favoriser la communication entre les enfants, les parents et les enseignants. La maîtrise de l'outil informatique est également poursuivie. Le travail effectué permet aux élèves de construire des liens entre les activités proposées en classe. Et construire des liens, cela permet de construire du sens pour mieux comprendre le monde.
Vous trouverez ici des articles dans des rubriques qui seront déclinées au fur et à mesure des besoins. Ces rubriques sont nourries du travail des élèves et des enseignants.
Il y  déjà beaucoup à lire!!!

Ce blog est motivant, vous le constaterez en le lisant. Mais pour fonctionner il est nécessaire de respecter quelques règles simples :

1) Tous les articles, les commentaires, doivent être signés de votre nom afin que vous soyez parfaitement identifiables. Les enfants signent de leur prénom et de l'initiale de leur nom de famille. C'est la notion de responsabilité: n'usez pas de pseudonymes ("pseudos").

2) Aucun écrit, aucun fichier (image ou son) ne doit contenir des propos répréhensibles (moqueries, insultes, dénonciations). C'est la notion de respect.

3) Les enseignants visent très régulièrement le blog pour s'assurer du respect de ces consignes...

Alors tous à vos claviers et souris!

L'équipe enseignante des écoles de Villegusien.

Jeudi 12 juin 2008
natation12.doc
Villegusien
Leconte C. et G.
cycle natation
débutants niveau 2
 
Séance 12 : vers le niveau 2.
 
Au programme:
 
- Partout où ce sera possible, les activités de natation seront proposées aux enfants de grande section, sous la forme de modules d’apprentissage d’un minimum de 10 leçons.
 Compétences spécifiques à acquérir en fin de cycle:
- Se déplacer dans un milieu instable (eau).
- Se déplacer sur quelques mètres en grand bain, par l’action des jambes et des bras, avec ou sans support (frite ou planche).
 
Compétences transversales et connaissances à acquérir en fin de cycle :
-         Agir dans un espace et dans un temps structurés,
-         manifester le désir de connaître,
-         apprécier ses possibilités,
-         mieux connaître les autres,
-         contrôler ses émotions,
-         prendre des repères dans l’environnement,
-         comprendre et mettre en œuvre des règles,, des codes,
-         choisir son niveau de difficulté,,
-         tenter en toute sécurité de nombreux essais,
-         observer,
-         aider et se faire aider,
-         identifier et apprécier les effets de l’activité.

Objectifs poursuivis pour l’enfant lors de la 12ème séance:

      -     entrer dans l’eau,
-         se déplacer dans le petit comme dans le grand bassin,
-     s’immerger,
-         s’équilibrer,
-         respirer.

Durée :  45 minutes.                                   Matériel :- planches, tapis, perche, toboggan.
 
 
Organisation :
-         On utilisera le petit bain, petite profondeur puis grande profondeur.
-         En seconde partie de séance, les enfants utiliseront la longueur du grand bassin pour y travailler l’entrée dans l’eau puis l’équilibration et la propulsion. Le groupe est constitué de 10 enfants.
 
Codage des activités : En : entrée/ I : immersion/ R : respiration/ Eq : équilibre/ P :propulsion.
 
Déroulement :
Les enfants prennent la douche dans le calme avant d’entrer dans le bassin. La maîtresse et son accompagnatrice entrent les premières. La maîtresse passe ses consignes afin que les enfants sachent avant chaque exercice ce qui est attendu d’eux : clarté cognitive avant tout !
 
-         1) En/ Entrer dans l’eau calmement, se répartir sur la demi largeur du bassin (petite profondeur).
 
-         2) I/ Courir en avant, épaules et bouche dans l’eau, mouvement de bras (moulinets) et faire des bulles en soufflant dans l'eau . Lancer les bras loin en avant, pousser derrière.
 
-         3) I/ Courir, en avant, bouche dans l’eau, au signal de la maîtresse, s’asseoir au fond de l’eau (Important : mettre la tête sous l’eau) .
 
-         4) Eq/ Effectuer des coulées ventrales. Etre bien allongé (jambes et bras). Réaliser la coulée la plus longue possible. Souffler dans l’eau.
 
-         5) Eq et I/ Effectuer une nage ventrale, avec la planche . Battements de jambes. Important : mettre la tête sous l’eau et souffler, avoir une position allongée.
 
-         6) En/ Entrer dans l'eau avec le toboggan.
 
-         7) En/ Idem mais enchaîner avec une nage ventrale (avec la planche). Battements de jambes.
 
-         8) En/ En plus grande profondeur du petit bassin, entrer dans l'eau en marchant sur le tapis: courir et au bout, sauter! (comme pour le toboggant: 1 adulte dans l'eau à la réception et un sur le bord avec la perche).
 
-         9) En, Eq et I : Même exercice mais les élèves, avec un eplanche, enchaînent une largeur complète du bassin en nage ventrale (battements de jambes et soofler dans l'eau).

10)En/ Dans le GRAND BAIN, sauter du bord en tenant la perche tendue par l'adulte. 1 adulte dans l'eau pour la réception.
 
 
-         11) En/ Même exercice mais les élèves doivent sauter pour saisir la perche (ou sauter seuls).

 
 
-         12) En, I. Toujours dans le grand bain. 1 adulte dans l’eau devant l’échelle, 1 autre sur le bord avec la perche. Faire descendre les enfants au fond du bassin avec la perche : l’enfant saisit la perche et l’adulte hors du bain donne l’impulsion jusqu’au fond et remonte immédiatement les enfants. Le tout dure 2 secondes ! .
 
-         Sortie, douche et direction les vestiaires !
 
par C et G Leconte publié dans : Education physique
ajouter un commentaire commentaires (0)    recommander
Mardi 10 juin 2008

Jeu,
Set
et match!

Tu as perdu.



Le Minotaure va se régaler!!

par Ecole de Villegusien publié dans : Labyrinthe électronique version 2
ajouter un commentaire commentaires (0)    recommander
Mardi 10 juin 2008

Là, il n'y a pas le choix.
Tu gagnes ou tu perds!

Fidèle et noble au service,
On me tourne pour avancer ou oublier,
Je suis bien au courant.

Qui suis-je?

joueur de tennis

page.

par Ecole de Villegusien publié dans : Labyrinthe électronique version 2
ajouter un commentaire commentaires (0)    recommander

Calendrier

Juillet 2008
L M M J V S D
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
<< < > >>

Le cahier de textes.

  Pour lundi 23 juin 2008:

- Grammaire: apprendre G15 et G20 + exercices CM1 n° 3 et 4 page 61
                                                                                     CM2 n° 4 et 5 page 61

- Géographie: apprendre " Les paysages urbains" 

Recherche

Créer un blog sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur avec TF1 Network - Signaler un abus