Informations


Madame, monsieur,

Election des représentants des parents d'élèves au conseil d'école: le matériel de vote est à votre disposition. (cahier de liaison de votre enfant). N'oubliez pas de renvoyer votre bulletin de vote en suivant la démarche indiquée.
Les bulletins devront arriver au bureau des élections  (à l'école) au plus tard le vendredi 17 octobre 2008 à 17h.

Petit rappel:
Les séances de piscine pour les élèves de CE1, CE2, CM1 et CM2 se dérouleront tous les vendredis du 19 septembre au 5 décembre 2008.
Merci de veiller à ce que vos enfants soient équipés d'un maillot de bain, d'un bonnet et d'une serviette.

Les séances d'aide personnalisée débutent ce lundi 22 septembre. Elles se déroulent le lundi et le jeudi de 17h à 18h.


Organisation du temps scolaire, aide personnalisée, programmes de l'école maternelle, de l'école élémentaire... Retrouvez toutes les informations dans la rubrique "INFORMATIONS"!!

Bonne lecture!

Cordialement

Claude Leconte

 

 

Images aléatoires

Dimanche 11 novembre 2007
natation2.doc
Villegusien
Leconte C; et G;
cycle natation
débutants
 
Séance 2 : 1er contact bis…
vers le niveau 1.
 
Compétences spécifiques à acquérir en fin de cycle:
- Partout où ce sera possible, les activités de natation seront proposées aux enfants de grande section, sous la forme de modules d’apprentissage d’un minimum de 10 leçons.
 
- Se déplacer dans un milieu instable (eau).
- Se déplacer sur quelques mètres en grand bain, par l’action des jambes et des bras, avec ou sans support (frite ou planche).
 
Compétences transversales et connaissances à acquérir en fin de cycle :
-         Agir dans un espace et dans un temps structurés,
-         manifester le désir de connaître,
-         apprécier ses possibilités,
-         mieux connaître les autres,
-         contrôler ses émotions,
-         prendre des repères dans l’environnement,
-         comprendre et mettre en œuvre des règles,, des codes,
-         choisir son niveau de difficulté,,
-         tenter en toute sécurité de nombreux essais,
-         observer,
-         aider et se faire aider,
-         identifier et apprécier les effets de l’activité.

Objectifs poursuivis pour l’enfant lors de la 2nde séance:

      -     entrer dans l’eau,
-         se déplacer dans le bassin,
-     mettre les épaules dans l’eau,
-     mettre le menton dans l’eau,
-     s’allonger dans l’eau avec matériel,
-     s’équilibrer,
-      mettre la tête dans l’eau.
 
Durée :  45 minutes.                     Matériel :- ligne d’eau, marches, anneaux, frites, cerceaux.
 
Organisation :
-         On utilisera le petit bain, petite profondeur (ligne d’eau de séparation), les marches.
-         En fin de séance, les enfants utiliseront la largeur du petit bassin, explorant ainsi pour la 1ère fois la grande profondeur du petit bassin.
-         Le groupe est constitué de 10 enfants.

Codage des activités : En : entrée/ I : immersion/ R : respiration/ Eq : équilibre/ P :propulsion.
 
 
Déroulement :

Les enfants prennent la douche dans le calme avant d’entrer dans le bassin. La maîtresse entre la première.
 
-         1) En/ Entrer dans l’eau calmement, se répartir sur la demi largeur (matérialisée par la ligne d’eau).
 
-         2) I/ Marcher, en avant, le menton à fleur d’eau (2x). Attention à ce que les enfants aient les épaules dans l’eau.
 
 
-         3) I/ Marcher en arrière,le menton à fleur d’eau (2x). Attention à ce que les enfants aient les épaules dans l’eau.
 
-         4) I/ Marcher, en avant, le menton à fleur d’eau, les bras effectuant des mouvements « comme un moulin » (rotation des bras type crawl). Attention à ce que les enfants aient les épaules dans l’eau. (2x).
 
-         5) I/ « Comme des crocodiles » : avancer en rampant avec les bras (les jambes « traînent derrière le corps) sur la deuxième marche. Menton et épaules dans l’eau. 2x.
 
-         6) P/ Assis sur la seconde marche, appuyé sur les coudes, bras le long du corps, effectuer des battements de jambes. Seuls les orteils sortent de l’eau. Les jambes sont TENDUES. Faire doucement (comprendre le mouvement) puis rapidement (faire de la « mousse »).2x.
 
-         7) P et Eq/ Couché sur le ventre, sur la deuxième marche, bras en avant, épaules et menton dans l’eau. Même battements de jambes. Doucement puis vite. 2x.
 
-         8) P et Eq/ Avec 1 frite sous chaque bras, coudes collés au corps, s’allonger sur le ventre, menton à fleur d’eau, tendre les jambes en arrière et battement jambes tendues. 2 x.
 
-         9) Eq/ A deux : jeu du « train ». Le 1er est la « locomotive ». Il se place dos à son « wagon », lui tend les mains. Le « wagon » prend la frite sous ses deux bras (elle lui barre ainsi la poitrine), s’allonge sur le ventre, épaules et menton dans l’eau. Les jambes sont tendues, immobiles. Le « wagon » se laisse tirer par la locomotive. A chaque largeur traversée, on échange les rôles. 2x.
 
-         10) R et I/ Jeu de la « vague » : assis sur la 2ème marche, face au bassin, les mains sur les yeux. La maîtresse jette de l’eau au visage des enfants (ils ont prévenus à l’avance1 à 1). 2x.
 
-         11) R et I/ Même situation mais les mains dans le dos, yeux fermés.2x.
 
-         12) R et I/ Toujours assis à la même marche, les volontaires sont encouragés à mettre la tête (le visage pour certains) sous l’eau. Encouragements. 2x.
 
-         13) R et I/ Avec deux cerceaux, en profondeur moyenne (les enfants ont facilement pied) : passer sous les deux cerceaux tenus verticalement par la maîtresse. Il faut entrer dans les cerceaux en mettant la tête sous l’eau. Les enfants peuvent le faire en prenant à chaque fois leur respiration. 2x.
 
 
-         14) R et I/ Avec deux cerceaux, en profondeur moyenne (les enfants ont facilement pied) : la maîtresse tient le 1er cerceau toujours verticalement mais le second est à l’horizontale, à peine sous la surface. il faut entrer dans le 1er, passer dans le 2nd et en ressortir. Les enfants peuvent le faire en prenant à chaque fois leur respiration.2x.
 
-         15) I/ Aller chercher 1 anneau sous l’eau, en profondeur moyenne : les enfants ont facilement pied mais il y a suffisamment d’eau pour être obligé à mettre la tête sous l’eau.2x.
 
-         16) Découvrir/ Exploration première de la grande profondeur du petit bassin : Les enfants vont avancer en se tenant au bord, le ventre touche le mur (position « debout »). Ils avancent ainsi jusqu’à l’échelle. Il faut donc à 1 moment leur soulever la ligne d’eau.
Le mieux est qu’un accompagnateur reste sur le bord pour accompagner.Faire sortir les enfants par l’échelle. La maîtresse reste dans l’eau. On fait aller les enfants par groupes de 2. 1 passage suffit.
 
-         FIN !
par claude et guillaume leconte publié dans : Education physique
ajouter un commentaire commentaires (0)    recommander
Dimanche 11 novembre 2007
natation1.doc
Villegusien
Leconte C. et G.
cycle natation
débutants
 
Séance 1 : 1er contact…
vers le niveau 1.
 
Compétences spécifiques à acquérir en fin de cycle:
- Partout où ce sera possible, les activités de natation seront proposées aux enfants de grande section, sous la forme de modules d’apprentissage d’un minimum de 10 leçons.
 
- Se déplacer dans un milieu instable (eau).
- Se déplacer sur quelques mètres en grand bain, par l’action des jambes et des bras, avec ou sans support (frite ou planche).
 
Compétences transversales et connaissances à acquérir en fin de cycle :
-         Agir dans un espace et dans un temps structurés,
-         manifester le désir de connaître,
-         apprécier ses possibilités,
-         mieux connaître les autres,
-         contrôler ses émotions,
-         prendre des repères dans l’environnement,
-         comprendre et mettre en œuvre des règles,, des codes,
-         choisir son niveau de difficulté,,
-         tenter en toute sécurité de nombreux essais,
-         observer,
-         aider et se faire aider,
-         identifier et apprécier les effets de l’activité.

Objectifs poursuivis pour l’enfant lors de la 1ère séance:

      -     entrer dans l’eau,
-         se déplacer dans le bassin,
-     mettre les épaules dans l’eau,
-     mettre le menton dans l’eau,
-     s’allonger dans l’eau avec matériel,
-      mettre la tête dans l’eau.
 
Durée :  45 minutes.                                   Matériel :- ligne d’eau, marches, toupies, frites.
 
Organisation :
-         on utilisera le petit bain, petite profondeur (ligne d’eau de séparation), les marches.
-         le groupe est constitué de 10 enfants.
 
Déroulement, description rapide.
En classe :
Avant l’activité, une séance de langage pour exprimer l’imaginaire que provoque cette 1ère séance de natation. La maîtresse en profite pour éclaircir quelques points quant au déroulement de la séance (du voyage en bus jusqu’à l’activité en passant par les vestiaires…). Des consignes seront passées concernant le comportement à adopter (règlement simple).
 
A la piscine :
Les enfants ont pris leur douche, ils sont équipés d’un maillot ET d’un bonnet. Le calme, la sérénité de la maîtresse rassure les enfants.
Les élèves sont répartis dans les bassins en fonction de leurs aptitudes. Cette répartition est effectuée par le maître nageur, le conseiller pédagogique en sport et l'enseignant. C'est un choix réfléchi et argumenté.
Il s'agit donc d'une 1ère évaluation qui a pour objectif de proposer aux enfants des apprentissages adaptés. Ainsi, chaque enfant progressera.
 
Codage des activités : En : entrée/I : immersion/ R : respiration/ Eq : équilibre/ P : propulsion.
La maîtresse entre la 1ère dans l’eau et propose aux enfants :
1)      En/De marcher à la file indienne sur les marches, de la plus haute à la plus basse.
 
2)      En/De se répartir sur la largeur et d’avancer en marchant (2x)
 
3)      En et I/Idem mais en mettant les épaules dans l’eau (2x)
 
4)      En et I/Toujours épaules dans l’eau mais course : une main sur le bord, départ au signal (2x)
 
5)      En et I/Toujours épaules dans l’eau mais marche arrière (2x)
 
6)      En et I /Idem mais course en arrière : départ identique 4  (2x)
 
7)      En et I /De marcher en avant et en mettant le menton à fleur d’eau (2x)
 
8)      P/Répartir les enfants sur les marches (2ème) : assis, les coudes sur la 1ère marche : jambes tendues, seuls les orteils sortent (attention à la position assise et aux jambes tendues). Au signal, battement de jambes tendues, doucement. Puis légère accélération, puis plus vite (faire de la mousse).
 
9)      I/Jeu du crocodile : les enfants rampent dans l’eau, sur la 2ème marche : les jambes traînent en arrière, les épaules sont dans l’eau, le menton aussi.
 
10) Eq et P/La maîtresse présente les frites. Elle en place une sous chacun de ses bras. Elle s’allonge sur le ventre. Les jambes tendues (pas de mouvements de jambes) elle s’allonge. Elle précise sa position, met le menton dans l’eau. Et au tour des élèves ! (prendre garde aux jambes tendues). La maîtresse passe d’enfant en enfant pour s’assurer de la réussite de l’exercice.
 
11) I et R/La maîtresse et les élèves rangent les frites. La maîtresse s’empare d’une toupie. La place devant elle et en mettant son menton dans l’eau (épaules dans l’eau). En soufflant fort, la toupie se retourne. Elle distribue les toupies puis répartit les élèves dans le bassin. Elle s’intéresse à chaque enfant.
 
12) R/Les enfants rangent le matériel puis sont assis sur la seconde marche. La maîtresse les avertit qu’elle va les arroser (la vague). Les enfants mettent les mains devant les yeux (2x).
 
13) R/Idem mais sans les mains devant les yeux (2x).
 
14) R/ Et maintenant, toujours assis sur les marches, mettre la tête dans l’eau (2x) : on ne force pas les enfants. Montre ceux qui savent faire et tentent ce qui le désirent.
par claude et guillaume leconte publié dans : Education physique
ajouter un commentaire commentaires (0)    recommander

Calendrier

Octobre 2008
L M M J V S D
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
<< < > >>

Le cahier de textes.

  Devoirs pour le lundi 13 octobre 2008.

CM1:
  • leçon 4 de grammaire.
  • exercices n°4 (compléter avec le déterminant qui convient) et 5 (Remplacer les noms en gras par les noms entre parenthèses) page 31 du manuel.
  • tables de multiplication: 8 et 9.
  • leçon de science.


CM2:
  • leçon 4 de grammaire.
  • exercices: n°1 page 54 du manuel (souligner les verbes conjugués et indiquer le nombre de propositions dans chaque phrase). n°3 (transformer chaque phrase complexe en deux phrases simples).
  • tables de multiplication: 6;7;8.
  • leçon de science.
Bon courage à tous!

   

Recherche

Blog : Sport sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur avec TF1 Network - Signaler un abus