Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
le blog de villegu

Lundi 26 mai 2008, CM1 et CM2

25 Mai 2008 , Rédigé par G.Leconte Publié dans #Cahier journal cycle 3

Lundi 26 mai 2008.

 

Horaires

CM1

CM2

8h50

 

 

 

9h00

Accueil.

  • - Ordre du jour écrit au tableau.

 Ateliers ouverts :

  • - Labyrinthe électronique.
  • - Production de textes libres.

9h00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 9h30

 

 

9h50

10h

Grammaire.

 Les compléments du verbe.

Objectifs :

  • - Identifier les compléments du verbe dans une phrase.
  • - Identifier la nature de ces compléments.
  • - Déplacer ces compléments dans la phrase.
  • - Compléter une phrase avec un complément du verbe adapté.

 Déroulement :

  • - Lecture du texte support de l'étude (rétroprojection et un exemplaire papier par élève)
  • - Classer les groupes de mots soulignés (choix du critère libre).
  • - Confrontation des tris.
  • - Recherche d'exemples pour compléter les catégories proposées (construction justifiée de phrases).
  • - Procéder à des déplacements de ces compléments dans les phrases.
  • - SYNTHESE ORALE (COD, COI, compléments circonstanciels, verbes transitifs, verbes intransitifs).
  • - TRACE ECRITE: sur cahier et affichage.

 

  • - Exercices d'application: L'atelier d'aide fonctionne (page 45 du manuel)

Cm1 : n°1 et 2.

CM2 : n°3 et 4.

 Correction commune des exercices.

10h

Calcul mental : les tables de multiplication.

10h15-10h30

RECREATION (atelier peinture : fresque du préau)

10h30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10h40

 

 

 

 

 

 10h50

 

 

 

 

 

 11h

 

 

 

 11h10

Technique opératoire

 

La division.

 

Objectif :

  • - Etre capable de réaliser une division euclidienne.

742 :7 ; 565 :5 ; 842 :12 ; 1676 :12

 

 

 

 

 

 

 

Géométrie.

 

Patrons...

Objectif :

  • - Construire le patron d'un polyèdre à main levée.

 

Déroulement :

  • - Rappel commun des contraintes à prendre en compte pour réaliser le patron d'un polyèdre.
  • - Attribution d'un polyèdre par élève (cube, pavés, pyramide à base carrée).
  • - Explicitation des stratégies.

 

  • - Recherche individuelle.

 

  • - Mise en commun.

 

Géométrie.

 

Aire et périmètre.

 

Objectif :

  • - Comprendre que aire et périmètre d'une surface sont des grandeurs indépendantes, en particulier que deux surfaces peuvent avoir même aire et des périmètres différents et inversement.

 

Déroulement :

  • - Lecture des énoncés des exercices.
  • - Explicitation des stratégies (pour comparer des aires, des périmètres, calcul).
  • - Renvoi au «dico-maths»page 45.

 

  • - Travail individuel: n°6, 7 et 8 page 90.

 

 

 

 

 

  • - Correction des exercices: confrontation des résultats et synthèse.

 

 

  • - Préparation autonome du futur bilan (samedi 31 mai).

 

11h10

 

 

 

 

 

 12h

Débat réglé.

 Dilemme : Depuis 2 heures, Loïc fait des bêtises en classe. Je le vois qui jette des boulettes de papier sur tout le monde en cachette.  Enervé, le maître demande au coupable de se faire connaître. Comme personne ne répond, le maître menace de donner une punition générale à la classe.

 Déroulement :

  • - Lecture, explicitation.
  • - Débat réglé.
  • - Synthèse.
  • - Trace écrite.

 

12h-13h50

PAUSE.

13h50

 

 

14h

Accueil.

 Ateliers ouverts :

  • - Labyrinthe électronique.
  • - Production de textes libres.

14h

 

 

 
15h30

Géographie.

Les principales villes de France métropolitaine (localisation et caractéristiques).

  • - Lecture de carte.
  • - Recherches.
  • - Synthèse.

 

15h30

 

 15h45

RECREATION.

  • - Atelier libre: labyrinthe électronique.
  • - Atelier encadré: fresque «labyrinthe».
  • - Jeux libres.

 

15h45

 

 

 16h15

Chant :

  • - Apprentissage de «L'ours qui danse» (Polka chanté et frappé des mains).
  • - Révision des autres chants.

 

16h15

 

 

 

 

 

 16h30

Devoirs pour samedi 31 mai 2008.

 

  • - Leçon de grammaire: les compléments du verbe, CONTROLE.
  • - Leçon de géométrie: CM2, Aire et périmètre, CONTROLE.
  • - Leçons de géographie: La France n'est pas qu'un hexagone, les principales villes métropolitaines, CONTROLE.
  • - Tables de multiplication.
  • - Chants.

16h30

 

 

 

 

 17h

Ateliers méthodologiques : apprendre ses leçons.

  • - Atelier grammaire: Place et fonction des compléments du verbe (COD, COI, compléments circonstanciels, verbes transitifs, verbes intransitifs): identifier, produire, transformer.
  • - Atelier géométrie: Construction et vérification.
  • - Atelier géographie: Les principales villes métropolitaines: les situer, les caractériser.

 

Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article