Informations


Madame, monsieur,

Election des représentants des parents d'élèves au conseil d'école: le matériel de vote est à votre disposition. (cahier de liaison de votre enfant). N'oubliez pas de renvoyer votre bulletin de vote en suivant la démarche indiquée.
Les bulletins devront arriver au bureau des élections  (à l'école) au plus tard le vendredi 17 octobre 2008 à 17h.

Petit rappel:
Les séances de piscine pour les élèves de CE1, CE2, CM1 et CM2 se dérouleront tous les vendredis du 19 septembre au 5 décembre 2008.
Merci de veiller à ce que vos enfants soient équipés d'un maillot de bain, d'un bonnet et d'une serviette.

Les séances d'aide personnalisée débutent ce lundi 22 septembre. Elles se déroulent le lundi et le jeudi de 17h à 18h.


Organisation du temps scolaire, aide personnalisée, programmes de l'école maternelle, de l'école élémentaire... Retrouvez toutes les informations dans la rubrique "INFORMATIONS"!!

Bonne lecture!

Cordialement

Claude Leconte

 

 

Images aléatoires

Samedi 7 juin 2008

Lundi 09 juin 2008.

 

Horaires

Cycle 3, 2ème année : CM1

Cycle 3, 3ème année : CM2

9h00

Accueil.

  • - installation,
  • - lecture de l'ordre du jour.

9h05

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9h20

 

 

 

 

 

 

 

 

 10h

Etude de la langue : GRAMMAIRE

1)Phrase simple et phrase complexe.

Objectifs :

  • - Identifier la phrase simple et la phrase complexe.
  • - Identifier les propositions qui composent la phrase.

 Compétences visées :

  • - Identifier les verbes conjugués dans une phrase.
  • - Identifier les propositions qui contiennent ces verbes conjugués.
  • - Identifier les unités de sens que présentent ces propositions.
  • - Identifier les marques de segmentation des propositions (virgule, conjonctions).

Déroulement :

  • 1) Rapide rappel de la séance du 02 juin opéré par les élèves: «la semaine dernière nous avons travaillé sur...», «nous avons appris que...». Questionnement du maître pour explicitation.
  • 2) Production de phrases/exemples pour illustrer le rappel. Négociation et argumentation.
  • 3) Correction des exercices proposés en devoirs à la maison et nouvelle explicitation.

 Identifier les propositions (indépendantes, principales et subordonnées).

Objectifs :

  • - Identifier la phrase simple et la phrase complexe.
  • - Identifier les propositions qui composent la phrase.

Compétences visées :

  • - Identifier les verbes conjugués dans une phrase.
  • - Identifier les propositions qui contiennent ces verbes conjugués.
  • - Identifier les unités de sens que présentent ces propositions.
  • - Identifier les marques de segmentation des propositions (virgule, conjonctions).

    Déroulement :
  • 4) Lecture du texte support .
  • 5) Questionnement de texte: relever les phrases qui contiennent deux verbes conjugués, repérer les propositions formant ces phrases, les qualifier (peuvent-elles former à elles seules des phrases simples), repérer comment ces propositions sont «liées» (virgule ou conjonction).
  • 6) 1ère synthèse: dans certaines phrases, on trouve x verbes conjugués. Les phrases contiennent alors x propositions.Certaines propositions pourraient former des phrases simples à elles seules. D'autres ne peuvent exister seules: elles ont besoin d'une autre proposition pour avoir du sens. Elles sont rattachées par des mots comme «quand», «parce-que»...
  • 7) Exercice: Entourer les verbes conjugués dans les phrases d'un texte et séparer d'un trait vertical les propositions. Dire si ces propositions peuvent former des phrases simples ou si elles ont besoin d'une autre proposition pour avoir du sens. relever les mots qui les relient.
  • 8) Trace écrite: Rédigée en commun (dictée à l'adulte) On introduit «propositions indépendantes», «principale et subordonnée», « juxtaposée et coordonnées».

 

10h

 

 

 

 

 

 

 10h30

.

Géographie.

Les villes françaises.

Objectif : Comprendre que les villes françaises constituent un « maillage » du territoire national.

 Compétences :

  • - situer les différentes villes importantes métropolitaines.
  • - observer leur implantation.
  • - observer le réseau de communication existant entre ces villes.

 

10h30-10h45

RECREATION

10h45

 

 

 11h

Géographie.

Les villes françaises.

Suite et fin.

 - Réalisation de la trace écrite.

 

11h

 

 

 

 

 

 

 

 12h

Instruction civique.

 Débat : Le travail.

 Objectif :

  • - Chercher à définir le travail en argumentant de façon réfléchie.

 Compétences :

  • - Ecouter la parole d'autrui, la respecter.
  • - Prendre la parole et s'exprimer clairement face à un groupe.
  • - Défendre ses arguments sans empêcher les autres d'exprimer les leurs.

 

12h-14h

PAUSE

14h

 

 

 

 

14h45

 

Calcul  :

 

 

Géométrie CM1.

 

(Cf. fiche prép.)

Géométrie CM2.

 

 

Calcul.

 

(Cf. fiche prép.)

14h45

 

 

 

 

 

 15h30

Education Physique et sportive.

 Sport collectif : football.

 Objectifs:

-   Progresser vers l'avant balle au pied.

-   Progresser à deux, balle au pied (se placer pour recevoir le ballon, faire une passe vers l'avant).

-    Défendre : gêner la progression des attaquants.

 

15h30-15h45

RECREATION

15h45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 16h15

Sciences expérimentales et technologie.

L'ombre et la lumière.

Défi  : - reproduire les phases de la Lune.

 Notion travaillée : l'ombre est une zone de moindre luminosité.

1)       Explicitation du défi.

2)       Emission commune d'hypothèses, discussion.

3)       Emission d'hypothèses de groupes (binômes) et définition de protocoles.

4)       Tests,  observations et réajustements.

5)       Mise en commun : communication des résultats.

6)       Synthèse commune.

7)       Elaboration commune d'une trace écrite.

Elaboration individuelle d'une courte synthèse : au début je pensais que... maintenant j'ai appris que...

16h15

 

 

 

 

16h25

Devoirs.

Pour samedi 14 juin 2008:

  • - leçon de géométrie CM1
  • - leçon de géométrie CM2
  • - leçon de grammaire et exercices (CM1=n°1 et n°2, CM2=n° 1 et n°3)
  • - leçon de science: leçon «reproduire les phases de la Lune».
  • - leçon de géographie
  • - revoir les chants.

 

16h25

 

 

 

 

 

 

 

 17h

Méthodologie. 

Faire son exercice de grammaire.

Objectif :

  • - définir une stratégie pour réussir son exercice de grammaire.

Déroulement :

  • - Explicitation rapide de la situation (présentation de l'objectif, découverte de la consigne de l'exercice).
  • - Répartition des élèves en ateliers de négociation (le groupe d'aide fonctionne).
  • - Mise en commun et validation par le groupe classe.
  • - Fixer la stratégie (depuis la lecture de la consigne jusqu'à la vérification de son travail).

 

par Ecole de Villegusien publié dans : Cahier journal CM1 et CM2
ajouter un commentaire commentaires (0)    recommander
Retour à la page d'accueil

Commentaires

Aucun commentaire pour cet article

Calendrier

Octobre 2008
L M M J V S D
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
<< < > >>

Le cahier de textes.

  Devoirs pour le lundi 13 octobre 2008.

CM1:
  • leçon 4 de grammaire.
  • exercices n°4 (compléter avec le déterminant qui convient) et 5 (Remplacer les noms en gras par les noms entre parenthèses) page 31 du manuel.
  • tables de multiplication: 8 et 9.
  • leçon de science.


CM2:
  • leçon 4 de grammaire.
  • exercices: n°1 page 54 du manuel (souligner les verbes conjugués et indiquer le nombre de propositions dans chaque phrase). n°3 (transformer chaque phrase complexe en deux phrases simples).
  • tables de multiplication: 6;7;8.
  • leçon de science.
Bon courage à tous!

   

Recherche

Blog : Sport sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur avec TF1 Network - Signaler un abus