S12 Natation niveau 2
natation12.doc
Villegusien
Villegusien
Leconte C. et G.
cycle natation
cycle natation
débutants niveau 2
Séance 12 : vers le niveau 2.
Au programme:
- Partout où ce sera possible, les activités de natation seront proposées aux enfants de grande section, sous la forme de modules d’apprentissage d’un minimum de 10 leçons.
- Partout où ce sera possible, les activités de natation seront proposées aux enfants de grande section, sous la forme de modules d’apprentissage d’un minimum de 10 leçons.
Compétences spécifiques à acquérir en fin de cycle:
- Se déplacer dans un milieu instable (eau).
- Se déplacer sur quelques mètres en grand bain, par l’action des jambes et des bras, avec ou sans support (frite ou planche).
Compétences transversales et connaissances à acquérir en fin de cycle :
- Agir dans un espace et dans un temps structurés,
- manifester le désir de connaître,
- apprécier ses possibilités,
- mieux connaître les autres,
- contrôler ses émotions,
- prendre des repères dans l’environnement,
- comprendre et mettre en œuvre des règles,, des codes,
- choisir son niveau de difficulté,,
- tenter en toute sécurité de nombreux essais,
- observer,
- aider et se faire aider,
- identifier et apprécier les effets de l’activité.
Objectifs poursuivis pour l’enfant lors de la 12ème séance:
- entrer dans l’eau,
- se déplacer dans le petit comme dans le grand bassin,
- s’immerger,
- s’équilibrer,
- respirer.
Durée : 45 minutes. Matériel :- planches, tapis, perche, toboggan.
Organisation :
- On utilisera le petit bain, petite profondeur puis grande profondeur.
- En seconde partie de séance, les enfants utiliseront la longueur du grand bassin pour y travailler l’entrée dans l’eau puis l’équilibration et la propulsion. Le groupe est constitué de 10 enfants.
Codage des activités : En : entrée/ I : immersion/ R : respiration/ Eq : équilibre/ P :propulsion.
Déroulement :
Les enfants prennent la douche dans le calme avant d’entrer dans le bassin. La maîtresse et son accompagnatrice entrent les premières. La maîtresse passe ses consignes afin que les enfants sachent avant chaque exercice ce qui est attendu d’eux : clarté cognitive avant tout !
Les enfants prennent la douche dans le calme avant d’entrer dans le bassin. La maîtresse et son accompagnatrice entrent les premières. La maîtresse passe ses consignes afin que les enfants sachent avant chaque exercice ce qui est attendu d’eux : clarté cognitive avant tout !
- 1) En/ Entrer dans l’eau calmement, se répartir sur la demi largeur du bassin (petite profondeur).
- 2) I/ Courir en avant, épaules et bouche dans l’eau, mouvement de bras (moulinets) et faire des bulles en soufflant dans l'eau . Lancer les bras loin en avant, pousser derrière.
- 3) I/ Courir, en avant, bouche dans l’eau, au signal de la maîtresse, s’asseoir au fond de l’eau (Important : mettre la tête sous l’eau) .
- 4) Eq/ Effectuer des coulées ventrales. Etre bien allongé (jambes et bras). Réaliser la coulée la plus longue possible. Souffler dans l’eau.
- 5) Eq et I/ Effectuer une nage ventrale, avec la planche . Battements de jambes. Important : mettre la tête sous l’eau et souffler, avoir une position allongée.
- 6) En/ Entrer dans l'eau avec le toboggan.
- 7) En/ Idem mais enchaîner avec une nage ventrale (avec la planche). Battements de jambes.
- 8) En/ En plus grande profondeur du petit bassin, entrer dans l'eau en marchant sur le tapis: courir et au bout, sauter! (comme pour le toboggant: 1 adulte dans l'eau à la réception et un sur le bord avec la perche).
- 9) En, Eq et I : Même exercice mais les élèves, avec un eplanche, enchaînent une largeur complète du bassin en nage ventrale (battements de jambes et soofler dans l'eau).
10)En/ Dans le GRAND BAIN, sauter du bord en tenant la perche tendue par l'adulte. 1 adulte dans l'eau pour la réception.
10)En/ Dans le GRAND BAIN, sauter du bord en tenant la perche tendue par l'adulte. 1 adulte dans l'eau pour la réception.
- 11) En/ Même exercice mais les élèves doivent sauter pour saisir la perche (ou sauter seuls).
- 12) En, I. Toujours dans le grand bain. 1 adulte dans l’eau devant l’échelle, 1 autre sur le bord avec la perche. Faire descendre les enfants au fond du bassin avec la perche : l’enfant saisit la perche et l’adulte hors du bain donne l’impulsion jusqu’au fond et remonte immédiatement les enfants. Le tout dure 2 secondes ! .
- Sortie, douche et direction les vestiaires !
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