Lundi 16 juin 2008, CM.
15 Juin 2008
, Rédigé par Ecole de Villegusien
Publié dans
#Cahier journal cycle 3
Lundi 16 juin 2008.
Horaires | Cycle 3, 2ème année : CM1 | Cycle 3, 3ème année : CM2 |
9h00 | Accueil. - - installation,
- - lecture de l'ordre du jour.
|
9h05 9h20 10h | Etude de la langue : GRAMMAIRE 1) Identifier les propositions. Objectifs : - - Identifier la phrase simple et la phrase complexe.
- - Identifier les propositions qui composent la phrase (indépendantes, principales et subordonnées).
Compétences visées : - - Etre capable de séparer les différentes propositions d'une phrase complexe.
- - Etre capable d'identifier ces propositions, justifier.
Déroulement : - 1) Rapide rappel de la séance du 9 juin.
- 2) Production de phrases/exemples pour illustrer le rappel. Négociation et argumentation.
- 3) Correction des exercices proposés en devoirs à la maison et nouvelle explicitation.
2) Identifier la proposition subordonnée relative. Objectifs : - - Identifier la phrase simple et la phrase complexe.
- - Identifier les propositions qui composent la phrase et plus paticulièrement la proposition subordonnée relative.
Compétences visées : - - Identifier les verbes conjugués dans une phrase.
- - Identifier les propositions qui contiennent ces verbes conjugués.
- - Identifier les unités de sens que présentent ces propositions.
- - Identifier les pronoms relatifs qui introduisent la proposition relative).
Déroulement : - 4) Lecture du texte support .
- 5) Questionnement de texte: encadrer le mot «qui» dans les phrases du texte. Indiquer d'une flèche le mot qu'il remplace.
- 6) Synthèse orale: le mot«qui» remplace un nom. Il le complète. Si on segment la phrase en propositions (par rapport aux verbes conjugués), on obtient des propositions introduites par «qui». Ce sont des propositions relatives. «Qui» est un pronom (il remplace un nom) relatif.
- 7) Trace écrite: Rédigée en commun (dictée à l'adulte) On introduit «propositions indépendantes», «principale et subordonnée», « juxtaposée et coordonnées».
- 8) Exercices: 1) Encadrer les pronoms relatifs. Souligner les propositions relatives. 2) Compléter les phrases avec le pronom relatif «qui» ou «que» (CM1). 3) Eviter les répétitions en utilisant une proposition relative.
|
10h 10h30 | Géographie. Les villes françaises2 . Objectif : Comprendre que les villes françaises constituent un « maillage » du territoire national. Compétences : - - situer les différentes villes importantes métropolitaines.
- - observer leur implantation.
- - observer le réseau de communication existant entre ces villes.
|
10h30-10h45 | RECREATION |
10h45 11h15 | Géographie. Les paysages urbains européens.
Objectifs : - - savoir que l'Europe est un continent urbanisé.
- - Savoir que l'Europe compte des villes anciennes (Londres, Paris...).
- - Savoir que les villes européennes possèdent des plans similaires mais des «visages» différents.
- - savoir que les villes européennes sont touristiques de part leur patrimoine.
|
11h15 12h | Instruction civique. Débat : Le prix du pétrole ne cesse d'augmenter..
Objectif : - - Echanger sur un thème d'actualité.
Compétences : - - Ecouter la parole d'autrui, la respecter.
- - Prendre la parole et s'exprimer clairement face à un groupe.
- - Défendre ses arguments sans empêcher les autres d'exprimer les leurs.
|
12h-14h | PAUSE |
14h 14h45 | Calcul : La division. Géométrie CM1. (Cf. fiche prép.) | Géométrie CM2. (Cf. fiche prép.) Calcul. La division |
14h45 15h15 | Education Physique et sportive. Sport collectif : football. Objectifs: -Progresser vers l'avant balle au pied. - Progresser à plusieurs, balle au pied (se placer pour recevoir le ballon, faire une passe vers l'avant). - Défendre : gêner la progression des attaquants. |
15h15-15h30 | RECREATION |
15h30 16h15 | Production de texte. Le compte-rendu. Production d'un compte-rendu de la dernière sortie sur le lac. |
16h15 16h20 | Devoirs. Pour lundi 23 juin 2008: - - leçon de géométrie CM1
- - leçon de géométrie CM2
- - leçon de grammaire et exercices (CM1=n°3 et n°4, CM2=n° 4 et n°5)
- - leçon de géographie
- - revoir les chants.
|
16h20 17h | Chant. Répétition pour le spectacle des Ecoles qui chantent.. Objectif : - - savoir interpréter les chants du répertoire de la classe.
|