S1.natation niveau 1
natation1.doc
Villegusien
Leconte C. et G.
cycle natation
Leconte C. et G.
cycle natation
débutants
Séance 1 : 1er contact…
vers le niveau 1.
Compétences spécifiques à acquérir en fin de cycle:
- Partout où ce sera possible, les activités de natation seront proposées aux enfants de grande section, sous la forme de modules d’apprentissage d’un minimum de 10 leçons.
- Partout où ce sera possible, les activités de natation seront proposées aux enfants de grande section, sous la forme de modules d’apprentissage d’un minimum de 10 leçons.
- Se déplacer dans un milieu instable (eau).
- Se déplacer sur quelques mètres en grand bain, par l’action des jambes et des bras, avec ou sans support (frite ou planche).
Compétences transversales et connaissances à acquérir en fin de cycle :
- Agir dans un espace et dans un temps structurés,
- manifester le désir de connaître,
- apprécier ses possibilités,
- mieux connaître les autres,
- contrôler ses émotions,
- prendre des repères dans l’environnement,
- comprendre et mettre en œuvre des règles,, des codes,
- choisir son niveau de difficulté,,
- tenter en toute sécurité de nombreux essais,
- observer,
- aider et se faire aider,
- identifier et apprécier les effets de l’activité.
Objectifs poursuivis pour l’enfant lors de la 1ère séance:
- entrer dans l’eau,
- se déplacer dans le bassin,
- mettre les épaules dans l’eau,
- mettre le menton dans l’eau,
- s’allonger dans l’eau avec matériel,
- mettre la tête dans l’eau.
- mettre le menton dans l’eau,
- s’allonger dans l’eau avec matériel,
- mettre la tête dans l’eau.
Durée : 45 minutes. Matériel :- ligne d’eau, marches, toupies, frites.
Organisation :
- on utilisera le petit bain, petite profondeur (ligne d’eau de séparation), les marches.
- le groupe est constitué de 10 enfants.
Déroulement, description rapide.
En classe :
Avant l’activité, une séance de langage pour exprimer l’imaginaire que provoque cette 1ère séance de natation. La maîtresse en profite pour éclaircir quelques points quant au déroulement de la séance (du voyage en bus jusqu’à l’activité en passant par les vestiaires…). Des consignes seront passées concernant le comportement à adopter (règlement simple).
A la piscine :
Les enfants ont pris leur douche, ils sont équipés d’un maillot ET d’un bonnet. Le calme, la sérénité de la maîtresse rassure les enfants.
Les élèves sont répartis dans les bassins en fonction de leurs aptitudes. Cette répartition est effectuée par le maître nageur, le conseiller pédagogique en sport et l'enseignant. C'est un choix réfléchi et argumenté.
Il s'agit donc d'une 1ère évaluation qui a pour objectif de proposer aux enfants des apprentissages adaptés. Ainsi, chaque enfant progressera.
Il s'agit donc d'une 1ère évaluation qui a pour objectif de proposer aux enfants des apprentissages adaptés. Ainsi, chaque enfant progressera.
Codage des activités : En : entrée/I : immersion/ R : respiration/ Eq : équilibre/ P : propulsion.
La maîtresse entre la 1ère dans l’eau et propose aux enfants :
1) En/De marcher à la file indienne sur les marches, de la plus haute à la plus basse.
2) En/De se répartir sur la largeur et d’avancer en marchant (2x)
3) En et I/Idem mais en mettant les épaules dans l’eau (2x)
4) En et I/Toujours épaules dans l’eau mais course : une main sur le bord, départ au signal (2x)
5) En et I/Toujours épaules dans l’eau mais marche arrière (2x)
6) En et I /Idem mais course en arrière : départ identique 4 (2x)
7) En et I /De marcher en avant et en mettant le menton à fleur d’eau (2x)
8) P/Répartir les enfants sur les marches (2ème) : assis, les coudes sur la 1ère marche : jambes tendues, seuls les orteils sortent (attention à la position assise et aux jambes tendues). Au signal, battement de jambes tendues, doucement. Puis légère accélération, puis plus vite (faire de la mousse).
9) I/Jeu du crocodile : les enfants rampent dans l’eau, sur la 2ème marche : les jambes traînent en arrière, les épaules sont dans l’eau, le menton aussi.
10) Eq et P/La maîtresse présente les frites. Elle en place une sous chacun de ses bras. Elle s’allonge sur le ventre. Les jambes tendues (pas de mouvements de jambes) elle s’allonge. Elle précise sa position, met le menton dans l’eau. Et au tour des élèves ! (prendre garde aux jambes tendues). La maîtresse passe d’enfant en enfant pour s’assurer de la réussite de l’exercice.
11) I et R/La maîtresse et les élèves rangent les frites. La maîtresse s’empare d’une toupie. La place devant elle et en mettant son menton dans l’eau (épaules dans l’eau). En soufflant fort, la toupie se retourne. Elle distribue les toupies puis répartit les élèves dans le bassin. Elle s’intéresse à chaque enfant.
12) R/Les enfants rangent le matériel puis sont assis sur la seconde marche. La maîtresse les avertit qu’elle va les arroser (la vague). Les enfants mettent les mains devant les yeux (2x).
13) R/Idem mais sans les mains devant les yeux (2x).
14) R/ Et maintenant, toujours assis sur les marches, mettre la tête dans l’eau (2x) : on ne force pas les enfants. Montre ceux qui savent faire et tentent ce qui le désirent.
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