S4.natation niveau 1
natation4.doc
Villegusien
Villegusien
Leconte C. et G.
cycle natation
cycle natation
débutants
Séance 4 : vers le niveau 1.
Compétences spécifiques à acquérir en fin de cycle:
- Partout où ce sera possible, les activités de natation seront proposées aux enfants de grande section, sous la forme de modules d’apprentissage d’un minimum de 10 leçons.
- Partout où ce sera possible, les activités de natation seront proposées aux enfants de grande section, sous la forme de modules d’apprentissage d’un minimum de 10 leçons.
- Se déplacer dans un milieu instable (eau).
- Se déplacer sur quelques mètres en grand bain, par l’action des jambes et des bras, avec ou sans support (frite ou planche).
Compétences transversales et connaissances à acquérir en fin de cycle :
- Agir dans un espace et dans un temps structurés,
- manifester le désir de connaître,
- apprécier ses possibilités,
- mieux connaître les autres,
- contrôler ses émotions,
- prendre des repères dans l’environnement,
- comprendre et mettre en œuvre des règles,, des codes,
- choisir son niveau de difficulté,,
- tenter en toute sécurité de nombreux essais,
- observer,
- aider et se faire aider,
- identifier et apprécier les effets de l’activité.
Objectifs poursuivis pour l’enfant lors de la 4ème séance:
- entrer dans l’eau,
- se déplacer dans le bassin,
- s’immerger,
- s’équilibrer,
- respirer.
Durée : 45 minutes. Matériel :- ligne d’eau, marches, anneaux, planches.
Organisation :
- On utilisera le petit bain, petite profondeur (ligne d’eau de séparation), les marches.
- En fin de séance, les enfants utiliseront la largeur du petit bassin, explorant ainsi la grande profondeur du petit bassin.
- Le groupe est constitué de 10 enfants.
Codage des activités : En : entrée/ I : immersion/ R : respiration/ Eq : équilibre/ P :propulsion.
Déroulement :
Les enfants prennent la douche dans le calme avant d’entrer dans le bassin. La maîtresse entre la première. La maîtresse passe ses consignes afin que les enfants sachent avant chaque exercice ce qui est attendu d’eux.
Les enfants prennent la douche dans le calme avant d’entrer dans le bassin. La maîtresse entre la première. La maîtresse passe ses consignes afin que les enfants sachent avant chaque exercice ce qui est attendu d’eux.
- 1) En/ Entrer dans l’eau calmement, se répartir sur la demi largeur (matérialisée par la ligne d’eau).
- 2) I/ Courir, en avant, bouche dans l’eau et faire des bulles (2x).
- 3) I/ Marcher en arrière, bouche dans l’eau et faire des bulles (2x).
- 4) I/ Marcher, en avant, bouche dans l’eau, faire des bulles, les bras effectuant des mouvements « comme un moulin » (rotation des bras type crawl. (2x).
- 5) I/ « Comme des crocodiles » : avancer en rampant avec les bras (les jambes « traînent derrière le corps) sur la deuxième marche. Menton et épaules dans l’eau. (2x)
- 6) I/ « Comme des crocodiles » mais avancer le visage dans l’eau, faire des bulles. (2x)
- 7) I/ Placer les anneaux pour que les enfants puissent les prendre en s’asseyant sous l’eau. Accompagner ce qui ont de l’appréhension. (2x)
- 8) I/ Passer entre les jambes de la maîtresse en glissant sous l’eau. La maîtresse tire avec ses bras pour imprimer le mouvement. (2x)
- 9) Eq/ Avec une planche, s’allonger sur le ventre, bras et jambes tendus. Faire des bulles dans l’eau.
- 10) Eq et P Avec une planche, s’allonger sur le ventre, bras et jambes tendus. Faire des bulles dans l’eau ET se propulser avec des battements de jambes tendues.
- 11) Eq et P Avec deux planches : une sous chaque main, s’allonger sur le ventre, bras et jambes tendus : Faire l’avion (bras écartés). trouver l’équilibre. Faire des bulles.
- 12) Eq et P Avec deux planches : une sous chaque main, s’allonger sur le ventre, bras et jambes tendus : Faire l’avion (bras écartés). trouver l’équilibre. Faire des bulles. Se propulser par des battements de jambes tendues ET se propulser avec des battements de jambes tendues.
- 13) Découvrir le grand bain : Exploration de la grande profondeur du petit bassin : Les enfants vont avancer en se tenant au bord, le ventre touche le mur (position « debout »). Ils avancent ainsi jusqu’à l’échelle. Il faut donc à 1 moment leur soulever la ligne d’eau.
Le mieux est qu’un accompagnateur reste sur le bord pour accompagner. Faire sortir les enfants par l’échelle. La maîtresse reste dans l’eau. On fait aller les enfants par groupes de 2. (2x)
Le mieux est qu’un accompagnateur reste sur le bord pour accompagner. Faire sortir les enfants par l’échelle. La maîtresse reste dans l’eau. On fait aller les enfants par groupes de 2. (2x)
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