Cube et Quipudep
Géométrie
CM2
CM2
La maquette du (beau) palais.
Avertissement : Ce travail s’appuie sur « l’araignée Quipudep », œuvre de Vincent Cordebard. La séance est librement inspirée du travail déjà réalisé par Céline Guillemin dans les classes de Bannes et de Rolampont en 2006/2007.
Il intègre le projet Labyrinthe, projet artistique globalisé poursuivi par l’ensemble des classes des écoles de Villegusien le lac comme plus largement des écoles du réseau de la Vingeanne.
Il intègre le projet Labyrinthe, projet artistique globalisé poursuivi par l’ensemble des classes des écoles de Villegusien le lac comme plus largement des écoles du réseau de la Vingeanne.
Objectifs :
Connaissance :
Connaissance :
- connaître et utiliser à bon escient le vocabulaire suivant : cube, face, arête.
Capacités :
- percevoir un solide, en donner le nom, en vérifier par l’expérimentation certaines propriétés (relatives aux faces, aux arêtes, vérifiées à l’aide d’instruments).
- construire un patron de cube.
- construire un cube.
L’élève doit être capable de : Construire un patron de cube en papier .
- Démarche : Laisser les élèves en autonomie afin qu’ils gèrent seuls la construction du patron du cube. Les erreurs seront sources de réajustements. Le labyrinthe électronique sert de référence (dimension des salles, position des portes, orientation…° Les ordinateurs sont allumés dans la classe pour permettre aux élèves d’aller prélever les informations nécessaires.
Par le questionnement de l’image fixe de la première salle, les élèves construisent les particularités du cube.
Ainsi, on permet à l’enfant de se projeter dans sa démarche : penser avant de faire, faire et réajuster.
Matériel : papier quadrillé seyes, ciseaux, colle, crayons de couleur et toute la trousse de géométrie : règle, équerre.
Durée : 45 minutes
Déroulement :
Enonciation de la situation : « Vous connaissez tous maintenant le palais de Quipudep. Il va falloir maintenant construire la maquette du palais . C’est un labyrinthe, il faut trouver la salle du trésor et la sortie… sans se faire manger ! »
« Comment s’y prendre ? »
Emission d’hypothèses : elles sont discutées. On expliquera bien ce qu’est une maquette : il y a du volume. On définira la forme des salles : cube, et présence de portes. On évoquera des stratégies de construction, des gestes de tracés.
Reformulation du défi : « Il faut construire des cubes de papier… »
Et définition du matériel nécessaire.
Il est précisé qu’à la fin de la séance, tous les élèves doivent proposer des maquettes de salle satisfaisantes.
Et définition du matériel nécessaire.
Il est précisé qu’à la fin de la séance, tous les élèves doivent proposer des maquettes de salle satisfaisantes.
Phase de recherche en autonomie.
Phase de mise en commun : Les élèves expliquent leur démarche : construction du patron, ses propriétés…Le vocabulaire (cf. connaissances) est apporté/fixé.
Trace écrite : technique de construction d’un patron. formes possibles, régularités : description argumentée.
Bilan de séance :
Les enfants questionnent l’image de la première salle est remarque que :
- les faces sont identiques (ils parlent de murs, sol et plafond),
- il y a 6 faces,
- les « côtés » sont identiques (le mot arête apparaît, je le valide),
- le « sol » compte 5x5 carreau (formulation qui perd quelques élèves : je reprends avec eux),
- il faut faire des « bords » (j’introduis le mot languette) et donc faire des carrés de 7x7 (re hic pour mes élèves en délicatesse)
La recherche est fructueuse, appliquée, longue.
La mise en commun fait apparaître 2 solutions : une construction face par face ou en deux bandes de 3 faces.
Nous recherchons une solution en 1 seul morceau…
Nous recherchons une solution en 1 seul morceau…
Nous explorons un site Internet qui fournit une solution : http://perso.orange.fr/therese.eveilleau/pages/truc_mat/textes/cube_patrons.htm
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