Le contraire, CE1, séance 2.
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Français, vocabulaire CE1 : 3ème année de cycle 2 | ||
SéquenceLes contraires | ||
Séance n° 2 : Associer les contraires.
Compétence : Etre capable de donner un contraire.
Objectifs : - Remplacer un mot par un autre dans un contexte donné. - Remplacer un mot par un autre de sens différent.
Durée totale : 35 min | ||
Organisation | ||
pédagogique | matérielle | temporelle |
- un temps en groupe pour introduire l’activité. - un temps de mise en activité individuelle. - un temps de mise en activité : groupes de deux. - un temps collectif pour la mise en commun.
| - Temps 1 : Le matériel de la séance 1. - Temps 2 : Deux phrases avec pour chacune deux possibilités (la même phrase écrite avec un mot contraire et une autre avec un mot non-contraire). - Temps 3 : Un jeu d’étiquettes pour deux.
| - mise en activité : 10mn ; - réalisation de l’activité : 15mn ; - nouvelle recherche : 10mn. |
Déroulement | ||
Temps 1 : Retour sur la notion étudiée. - Présentation et lecture des phrases utilisées en séance 1. - Questionnement : « Au tableau, j’ai affiché les phrases et les étiquettes de la séance précédente. Pouvez-vous dire ce que vous avez fait ? Qu’avez-vous appris ? » - Relevé des réponses des élèves et rappel de la notion de contraire.
Temps 2 : Situation de recherche. - Présentation du matériel : Deux phrases dont un mot est souligné ; Deux possibilités sous chaque phrase avec un mot remplaçant celui souligné dans la phrase de référence. - Mise en situation : « Dans ces deux phrases, il y a un mot souligné. Sous chaque phrase, il y a deux phrases dans lesquelles le mot souligné a été remplacé par un autre mot. Vous allez devoir entourer la phrase dans laquelle on a remplacé le mot souligné par un contraire. » - Recherche : groupes de deux : Les élèves mettent en commun leur recherche.
Temps 3 : Mise en commun et synthèse. - Mise en commun et confrontation des propositions des élèves : Par groupe les élèves affichent au tableau leurs propositions et les justifient. Les autres élèves donnent leur avis sur le choix de leurs camarades. - Deuxième synthèse - Mise en évidence du sens contraire pour la phrase : Les phrases ont changé de sens quand on a remplacé les mots soulignés. On les a remplacés par un contraire.
Temps 4 : Nouvelle situation de recherche – Appareillage de mots. - Présentation du matériel : Jeux d’étiquettes sur lesquels des mots sont écrits (verbes, adjectifs, nom). - Mise en situation : « Vous allez mettre ensemble les mots qui sont contraires. C'est-à-dire les mots qui ont un sens différent. » - Recherche individuelle. - Mise en commun et synthèse :
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Bilan | ||
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