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le blog de villegu

Le contraire CE1, séance 3.

29 Janvier 2011 , Rédigé par Ecole de Villegusien Publié dans #Vocabulaire

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Français, vocabulaire                                                                CE1 : 3ème année de cycle 2

Séquence

Les contraires

Séance  n° 3 : Structuration des apprentissages – Remplacer un mot par son contraire.

 

Compétence : Etre capable de donner un contraire.

 

Objectif : Remplacer un mot par un autre dans un contexte donné.

 

Durée totale : 35 min

Organisation

pédagogique

matérielle

temporelle

-          un temps en groupe pour introduire l’activité.

-          un temps de mise en activité individuelle.

-          un temps de mise en activité par groupe de deux.

-          un temps collectif pour la mise en commun.

 

-          Temps 1 : Une phrase et trois mots étiquettes.

-          Temps 2 : Un document (quatre phrases et quatre contraires) par élève et le même en format numérique pour le TBI.

-          Temps 3 : La trace écrite copiée sur le TBI.

 

 

 

 

 

-          Rappel : 10mn.

-          Situation de recherche : 15mn.

-          Mise en commun et synthèse : 15mn.

-          copie de la trace écrite et vérification : 15mn.

Déroulement

Temps 1 : Retour sur les apprentissages réalisés.

-          Présentation et lecture d’une phrase écrite au tableau et de deux mots écrits sur des étiquettes.

-          Questionnement : « Au tableau, j’ai écrit une phrase. Dans cette phrase, un mot est souligné. Vous allez chercher quel est parmi les mots écrits sur les étiquettes celui qui peut le remplacer en changeant le sens de la phrase.»

-          Relevé des réponses des élèves et mise en évidence de la notion de contraire.

 

Temps 2 : Situation de recherche – Trouver le contraire d’un mot écrit dans une phrase.

-          Présentation de la situation de recherche à l’aide du TBI : Le document de travail est projeté et analyse de l’exemple.

-          Mise en situation : « Vous allez relier les mots soulignés au contraire auquel il correspond.»

-          Recherche : groupes de deux.

-          Mise en commun et correction au TBI.

 

Temps 3 : Synthèse et trace écrite.

-          Synthèse : Retour sur la notion de contraire.

-          Copie de la trace écrite.

 

Les contraires sont des mots de sens opposé : ils ne veulent pas dire

la même chose.

Quand on remplace un mot par son contraire, la phrase change de sens.

Exemple :

Il a bon caractère.

Il a mauvais caractère.

 

Pour construire le contraire d’un mot, il suffit parfois d’ajouter devant le mot : « dé », « im », « mal ».

Exemple :

plier              déplier

heureux               malheureux

possible               impossible

 

D’autres fois, le mot contraire est complètement différent.

Exemple :

bon                mauvais

monter                descendre

 

Bilan

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

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