Informations


Nous vous rappelons  les dates des séances de VOILE pour les CE2, CM1 et CM2:

Mardi 10 juin (voile et sortie nature SUR le lac).

Mardi 17 juin

Jeudi 26 juin

Mardi 1er juillet



La VISITE DES LABYRINTHES vosgiens aura lieu le vendredi 27 juin.

Lundi 30 juin, les élèves présenteront dans la cour de l'école le travail qu'ils ont réalisé sur le thème des labyrinthes. Vous êtes conviés à 18h!

Le spectacle des écoles qui chantent sera donné le mardi 1er juillet en l'église de Baissey. Le rendez-vous est fixé à 19h45, devant cette même église.

Merci!

La directrice.

Images aléatoires

Dimanche 15 juin 2008

Lundi 16 juin 2008.

 

Horaires

Cycle 3, 2ème année : CM1

Cycle 3, 3ème année : CM2

9h00

Accueil.

  • - installation,
  • - lecture de l'ordre du jour.

9h05

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9h20

 

 

 

 

 

 10h

Etude de la langue : GRAMMAIRE

1) Identifier les propositions.

Objectifs :

  • - Identifier la phrase simple et la phrase complexe.
  • - Identifier les propositions qui composent la phrase (indépendantes, principales et subordonnées).

Compétences visées :

  • - Etre capable de séparer les différentes propositions d'une phrase complexe.
  • - Etre capable d'identifier ces propositions, justifier.

Déroulement :

  • 1) Rapide rappel de la séance du 9 juin.
  • 2) Production de phrases/exemples pour illustrer le rappel. Négociation et argumentation.
  • 3) Correction des exercices proposés en devoirs à la maison et nouvelle explicitation.

2) Identifier la proposition subordonnée relative.

Objectifs :

  • - Identifier la phrase simple et la phrase complexe.
  • - Identifier les propositions qui composent la phrase et plus paticulièrement la proposition subordonnée relative.

Compétences visées :

  • - Identifier les verbes conjugués dans une phrase.
  • - Identifier les propositions qui contiennent ces verbes conjugués.
  • - Identifier les unités de sens que présentent ces propositions.
  • - Identifier les pronoms relatifs qui introduisent la proposition relative).

Déroulement :

  • 4) Lecture du texte support .
  • 5) Questionnement de texte: encadrer le mot «qui» dans les phrases du texte. Indiquer d'une flèche le mot qu'il remplace.
  • 6) Synthèse orale: le mot«qui» remplace un nom. Il le complète. Si on segment la phrase en propositions (par rapport aux verbes conjugués), on obtient des propositions introduites par «qui». Ce sont des propositions relatives. «Qui» est un pronom (il remplace un nom) relatif.
  • 7) Trace écrite: Rédigée en commun (dictée à l'adulte) On introduit «propositions indépendantes», «principale et subordonnée», « juxtaposée et coordonnées».
  • 8) Exercices: 1) Encadrer les pronoms relatifs. Souligner les propositions relatives. 2) Compléter les phrases avec le pronom relatif «qui» ou «que» (CM1). 3) Eviter les répétitions en utilisant une proposition relative.

10h

 

 

 

 

 

 

 

 10h30

 

Géographie.

Les villes françaises2 .

Objectif : Comprendre que les villes françaises constituent un « maillage » du territoire national.

 Compétences :

  • - situer les différentes villes importantes métropolitaines.
  • - observer leur implantation.
  • - observer le réseau de communication existant entre ces villes.

 

10h30-10h45

RECREATION

10h45

 

 

 

 

 

 11h15

Géographie.

Les paysages urbains européens.

Objectifs :

  • - savoir que l'Europe est un continent urbanisé.
  • - Savoir que l'Europe compte des villes anciennes (Londres, Paris...).
  • - Savoir que les villes européennes possèdent des plans similaires mais des «visages» différents.
  • - savoir que les villes européennes sont touristiques de part leur patrimoine.

 

11h15

 

 

 

 

 

 

 12h

Instruction civique.

Débat : Le prix du pétrole ne cesse d'augmenter..

Objectif :

  • - Echanger sur un thème d'actualité.

Compétences :

  • - Ecouter la parole d'autrui, la respecter.
  • - Prendre la parole et s'exprimer clairement face à un groupe.
  • - Défendre ses arguments sans empêcher les autres d'exprimer les leurs.

 

12h-14h

PAUSE

14h

 

 

 

 

14h45

 

Calcul  :

La division.

 

Géométrie CM1.

 

(Cf. fiche prép.)

Géométrie CM2.

 

(Cf. fiche prép.)

Calcul.

     La division

 

14h45

 

 

 

 

 

 

 15h15

Education Physique et sportive.

 

Sport collectif : football.

Objectifs:

-Progresser vers l'avant balle au pied.

- Progresser à plusieurs, balle au pied (se placer pour recevoir le ballon, faire une passe vers l'avant).

- Défendre : gêner la progression des attaquants.

 

15h15-15h30

RECREATION

15h30

 

 

 16h15

Production de texte.

Le compte-rendu.

 Production d'un compte-rendu de la dernière sortie sur le lac.

16h15

 

 

 

 

 16h20

Devoirs.

Pour lundi 23 juin 2008:

  • - leçon de géométrie CM1
  • - leçon de géométrie CM2
  • - leçon de grammaire et exercices (CM1=n°3 et n°4, CM2=n° 4 et n°5)
  • - leçon de géographie
  • - revoir les chants.

 

16h20

 

 

 

 17h

Chant.

 Répétition pour le spectacle des Ecoles qui chantent..

Objectif :

  • - savoir interpréter les chants du répertoire de la classe.

 

 

par Ecole de Villegusien publié dans : Cahier journal CM1 et CM2
ajouter un commentaire commentaires (0)    recommander
Vendredi 13 juin 2008

Samedi 14  juin 2008.

 

Horaires

CM1

CM2

9h

Accueil.

-          Installation.

-           Accueil.

-          Présentation de l'ordre de la matinée.

-          Rappel des règles de sécurité (sortie vélo)

9h05

 
9h45

Activité manuelle.

 Réalisation d'un petit travail pour la fête des pères...

9h45

 

 

 

 

 

9h50

Devoirs.

Pour lundi 16 juin 2008 :

-          leçon de grammaire G19.

-          exercice  de grammaire CM1 :

-          exercice de grammaire CM2 :

-          Enigmes : rédiger  trois  énigmes dont les solutions sont : SOURIS, FEUILLE, HISTOIRE.

9h50-10h05

RECREATION

10h05

 

 

 

 

 

 

 

 10h45

Géométrie CM1.

  Faire apparaître le diamètre quand on ne connaît pas le centre du cercle. Déterminer le centre d'un cercle.

 Compétences visées : Chercher à comprendre que le diamètre d'un cercle est la plus grande de ses cordes et que celle-ci passe par le centre du cercle. 

 

 Manuel Cap Maths, page 115

Production de texte.

 Le compte-rendu.

 Compétences visées :

-          écrire un compte-rendu de la sortie nature du mardi 10 juin.

-          respecter les caractéristiques d'un compte -rendu..

-          Utiliser un traitement de texte pour présenter le travail réalisé (mise en page).

 

10h45

 

 

 

 

 

 

 

 

11h25

Production de texte.

 Le compte-rendu.

 Compétences visées :

-          écrire un compte-rendu de la sortie nature du mardi 10 juin.

-          respecter les caractéristiques d'un compte -rendu..

-          Utiliser un traitement de texte pour présenter le travail réalisé (mise en page).

 

Géométrie CM2

 Exprimer la valeur d'un angle particulier en fraction d'un angle droit.

Compétences visées : Exprimer un angle dans un triangle rectangle isocèle ou équilatérale sous la forme d'une fraction d'angle droit.

 

Manuel  Cap Maths page 99.

11h25- 12h       Lecture des compte-rendus et discussion pour validation.

 

par GLeconte publié dans : Cahier journal CM1 et CM2
ajouter un commentaire commentaires (0)    recommander
Samedi 7 juin 2008

Lundi 09 juin 2008.

 

Horaires

Cycle 3, 2ème année : CM1

Cycle 3, 3ème année : CM2

9h00

Accueil.

  • - installation,
  • - lecture de l'ordre du jour.

9h05

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9h20

 

 

 

 

 

 

 

 

 10h

Etude de la langue : GRAMMAIRE

1)Phrase simple et phrase complexe.

Objectifs :

  • - Identifier la phrase simple et la phrase complexe.
  • - Identifier les propositions qui composent la phrase.

 Compétences visées :

  • - Identifier les verbes conjugués dans une phrase.
  • - Identifier les propositions qui contiennent ces verbes conjugués.
  • - Identifier les unités de sens que présentent ces propositions.
  • - Identifier les marques de segmentation des propositions (virgule, conjonctions).

Déroulement :

  • 1) Rapide rappel de la séance du 02 juin opéré par les élèves: «la semaine dernière nous avons travaillé sur...», «nous avons appris que...». Questionnement du maître pour explicitation.
  • 2) Production de phrases/exemples pour illustrer le rappel. Négociation et argumentation.
  • 3) Correction des exercices proposés en devoirs à la maison et nouvelle explicitation.

 Identifier les propositions (indépendantes, principales et subordonnées).

Objectifs :

  • - Identifier la phrase simple et la phrase complexe.
  • - Identifier les propositions qui composent la phrase.

Compétences visées :

  • - Identifier les verbes conjugués dans une phrase.
  • - Identifier les propositions qui contiennent ces verbes conjugués.
  • - Identifier les unités de sens que présentent ces propositions.
  • - Identifier les marques de segmentation des propositions (virgule, conjonctions).

    Déroulement :
  • 4) Lecture du texte support .
  • 5) Questionnement de texte: relever les phrases qui contiennent deux verbes conjugués, repérer les propositions formant ces phrases, les qualifier (peuvent-elles former à elles seules des phrases simples), repérer comment ces propositions sont «liées» (virgule ou conjonction).
  • 6) 1ère synthèse: dans certaines phrases, on trouve x verbes conjugués. Les phrases contiennent alors x propositions.Certaines propositions pourraient former des phrases simples à elles seules. D'autres ne peuvent exister seules: elles ont besoin d'une autre proposition pour avoir du sens. Elles sont rattachées par des mots comme «quand», «parce-que»...
  • 7) Exercice: Entourer les verbes conjugués dans les phrases d'un texte et séparer d'un trait vertical les propositions. Dire si ces propositions peuvent former des phrases simples ou si elles ont besoin d'une autre proposition pour avoir du sens. relever les mots qui les relient.
  • 8) Trace écrite: Rédigée en commun (dictée à l'adulte) On introduit «propositions indépendantes», «principale et subordonnée», « juxtaposée et coordonnées».

 

10h

 

 

 

 

 

 

 10h30

.

Géographie.

Les villes françaises.

Objectif : Comprendre que les villes françaises constituent un « maillage » du territoire national.

 Compétences :

  • - situer les différentes villes importantes métropolitaines.
  • - observer leur implantation.
  • - observer le réseau de communication existant entre ces villes.

 

10h30-10h45

RECREATION

10h45

 

 

 11h

Géographie.

Les villes françaises.

Suite et fin.

 - Réalisation de la trace écrite.

 

11h

 

 

 

 

 

 

 

 12h

Instruction civique.

 Débat : Le travail.

 Objectif :

  • - Chercher à définir le travail en argumentant de façon réfléchie.

 Compétences :

  • - Ecouter la parole d'autrui, la respecter.
  • - Prendre la parole et s'exprimer clairement face à un groupe.
  • - Défendre ses arguments sans empêcher les autres d'exprimer les leurs.

 

12h-14h

PAUSE

14h

 

 

 

 

14h45

 

Calcul  :

 

 

Géométrie CM1.

 

(Cf. fiche prép.)

Géométrie CM2.

 

 

Calcul.

 

(Cf. fiche prép.)

14h45

 

 

 

 

 

 15h30

Education Physique et sportive.

 Sport collectif : football.

 Objectifs:

-   Progresser vers l'avant balle au pied.

-   Progresser à deux, balle au pied (se placer pour recevoir le ballon, faire une passe vers l'avant).

-    Défendre : gêner la progression des attaquants.

 

15h30-15h45

RECREATION

15h45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 16h15

Sciences expérimentales et technologie.

L'ombre et la lumière.

Défi  : - reproduire les phases de la Lune.

 Notion travaillée : l'ombre est une zone de moindre luminosité.

1)       Explicitation du défi.

2)       Emission commune d'hypothèses, discussion.

3)       Emission d'hypothèses de groupes (binômes) et définition de protocoles.

4)       Tests,  observations et réajustements.

5)       Mise en commun : communication des résultats.

6)       Synthèse commune.

7)       Elaboration commune d'une trace écrite.

Elaboration individuelle d'une courte synthèse : au début je pensais que... maintenant j'ai appris que...

16h15

 

 

 

 

16h25

Devoirs.

Pour samedi 14 juin 2008:

  • - leçon de géométrie CM1
  • - leçon de géométrie CM2
  • - leçon de grammaire et exercices (CM1=n°1 et n°2, CM2=n° 1 et n°3)
  • - leçon de science: leçon «reproduire les phases de la Lune».
  • - leçon de géographie
  • - revoir les chants.

 

16h25

 

 

 

 

 

 

 

 17h

Méthodologie. 

Faire son exercice de grammaire.

Objectif :

  • - définir une stratégie pour réussir son exercice de grammaire.

Déroulement :

  • - Explicitation rapide de la situation (présentation de l'objectif, découverte de la consigne de l'exercice).
  • - Répartition des élèves en ateliers de négociation (le groupe d'aide fonctionne).
  • - Mise en commun et validation par le groupe classe.
  • - Fixer la stratégie (depuis la lecture de la consigne jusqu'à la vérification de son travail).

 

par Ecole de Villegusien publié dans : Cahier journal CM1 et CM2
ajouter un commentaire commentaires (0)    recommander

Calendrier

Juillet 2008
L M M J V S D
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
<< < > >>

Le cahier de textes.

  Pour lundi 23 juin 2008:

- Grammaire: apprendre G15 et G20 + exercices CM1 n° 3 et 4 page 61
                                                                                     CM2 n° 4 et 5 page 61

- Géographie: apprendre " Les paysages urbains" 

Recherche

faire un blog sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur avec TF1 Network - Signaler un abus