Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
le blog de villegu

Lundi 19 mai 2008, CM1/CM2.

18 Mai 2008 , Rédigé par guillaume leconte Publié dans #Cahier journal cycle 3

Lundi 19 mai 2008.

 

CM1

CM2

8h50

Accueil.

 

  • - Ordre du jour écrit au tableau.
  • - Atelier ouvert: Correction des textes «sortie nature».

9h00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 9h30

Grammaire.

 

Les compléments circonstanciels.

 

Objectifs :

  • - Identifier les compléments circonstanciels dans une phrase.
  • - Identifier la nature de ces compléments circonstanciels (temps, lieu, manière).
  • - Déplacer les compléments circonstanciels dans la phrase.
  • - Compléter une phrase avec un complément circonstanciel adapté.

 

Déroulement :

  • - Lecture du texte support de l'étude (extrait de «L'âne Culotte» de Henri Bosco.)
  • - Classer les groupes de mots (chaque année, à Peîrouré, avec une joie immense, vers le 15 octobre, lentement, des collines, au premier coup de vent, des arbres, furieusement, pendant quatre longs mois, sur le pays) en ensemble (choix du critère libre).
  • - Confrontation des tris.
  • - Comparaison avec le tri du maître (temps, lieu et manière).
  • - Recherche d'exemples pour compléter les catégories (construction justifiée de phrases.
  • - Procéder à des déplacements de ces compléments deans les phrases.
  • - SYNTHESE ORALE.
  • - TRACE ECRITE: sur cahier et affichage.

 

  • - Exercices d'application.

 

 

Géométrie.

 

Aire et périmètre.

 

Objectifs :

  • - Comprendre que aire et périmètre d'une surface sont des grandeurs indépendantes, en particulier que deux surfaces peuvent avoir même aire et des périmètres différents (et inversement).
  • - Savoir calcules une aire (sur un papier quadrillé en cm².
  • - Savoir calculer un périmètre.

 

Travail en binômes.

 

Recherche.

Mise en commun.

Calcul d'aires et de périmètres.

Distinguer les deux mesures

SYNTHESE

TRACE ECRITE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Exercices d'application.

9h50

Correction des exercices.

 

 

10h

Calcul mental.

10h15-10h30

RECREATION (atelier peinture : fresque du préau)

10h30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 11h

Géométrie.

 

Des patrons.

 

Objectifs :

  • - Entretenir la capacité à reconnaître un patron d'un parallélépipède rectangle, à compléter celui d'un cube.

 

Déroulement :

  • - Recherche (patron ou non de parallélépipèdes, de cubes?).
  • - Mise en commun.
  • - SYNTHESE.
  • - TRACE ECRITE.

 

Grammaire.

 

Les compléments circonstanciels.

 

Objectifs :

  • - Identifier les compléments circonstanciels dans une phrase.
  • - Identifier la nature de ces compléments circonstanciels (temps, lieu, manière).
  • - Déplacer les compléments circonstanciels dans la phrase.
  • - Compléter une phrase avec un complément circonstanciel adapté.

 

Déroulement :

  • - Lecture du texte support de l'étude (extrait de «L'âne Culotte» de Henri Bosco.)
  • - Classer les groupes de mots (chaque année, à Peîrouré, avec une joie immense, vers le 15 octobre, lentement, des collines, au premier coup de vent, des arbres, furieusement, pendant quatre longs mois, sur le pays) en ensemble (choix du critère libre).
  • - Confrontation des tris.
  • - Comparaison avec le tri du maître (temps, lieu et manière).
  • - Recherche d'exemples pour compléter les catégories (construction justifiée de phrases.
  • - Procéder à des déplacements de ces compléments deans les phrases.
  • - SYNTHESE ORALE.
  • - TRACE ECRITE: sur cahier et affichage.

 

  • - Exercices d'application.

 

11h

Débat réglé.

 

Dilemme : L'usine installée au village est très polluante. Sa cheminée crache toute la journée des nuages nauséabonds. Le maire décide de faire quelque chose. Il rencontre le directeur de l'usine et lui demande d'agir pour que l'usine ne recrache plus de fumée polluante. Le directeur répond que si on l'oblige à mettre un filtre (qui coûte très cher) sur la cheminée de son usine, il la fermera et partira s'installer ailleurs.

 

Déroulement :

  • - Lecture, explicitation.
  • - Débat réglé.
  • - Synthèse.
  • - Trace écrite.

 

12h-13h50

PAUSE.

13h50

Accueil.

 Ateliers ouverts :

  • - Correction des textes «sortie nature».
  • - Saisie des textes «Haïkus».

14h

 

 

Géographie.

CONTROLE : Les pays d'Europe voisins de la France et leurs capitales.

 

14h30

Ateliers (dans le cadre du projet artistique globalisé).

 

  • - Labyrinthe électronique.
  • - Haîkus.
  • - Fresque labyrinthe.

15h30-15h45

RECREATION

15h45

Chant

 

16h15

Devoirs.

 

  • - Leçon de grammaire: Les compléments circonstanciels.
  • - Leçon de géométrie: Aire et périmètre/Patrons.
  • - Chants.

16h30

 

 

 

 

17h

Synthèse de la journée.

 

  • - Les compléments circonstanciels: Production, identification, déplacements.
  • - Aire et Périmètre, deux mesures indépendantes: Construction et vérification.
  • - Patrons: reconnaissance.

 

Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article