Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
le blog de villegu

Multiplier un nombre décimal par un nombre entier

9 Mars 2009 , Rédigé par CM Publié dans #Calcul

Calculo a acheté 8 cahiers qui valent chacun 1,75€. Pourle prix total de 8 cahiers ordinaires, il aurait pu acheter 4 cahiers de dessin. Quel est le prix d'un cahier de dessin?

 

Le directeur de l'école a acheté 100 cahiers à 0,35€ l'un et 25 compas à 1,25€ l'un. Combien a-t-il dépensé?

Partager cet article

Repost 0

Commenter cet article